中国福利彩票官网杭州|丽江体育彩票官网开奖
已解答

肇事逃逸,車主沒有駕照,全責。保險公司還會理賠嗎?如果不理賠該怎么辦?

肇事者被交警認定為肇事逃逸,開車者是車主。車是全險,但車主沒有駕照。保險公司還會理賠嗎?如果不理賠該怎么辦?車主不具備賠償能力,車是分期的。
用戶
您好,根據《機動車交通事故責任強制保險條例》第22條規定:有下列情形之一的,保險公司在機動車交通事故責任強制保險責任限額范圍內墊付搶救費用,并有權向致害人追償:1.駕駛人未取得駕駛資格或者醉酒的;2.被保險機動車被盜搶期間肇事的;3.被保險人故意制造道路交通事故的。也就是說保險公司不能以車主無駕照來免除自己的賠償責任,如果出現事故了保險公司還是應當在交強險的責任限額內給予賠償,但是可以向車主追償。而對于商業險的賠償來說,那么就是按照您當時簽訂的保險合同的賠償范圍來賠償的,要是購買了全險,那么保險公司也應當賠償。
律師 8號律師

最新交通事故處理法律咨詢


在線咨詢


400電話

4008-515-666 箭頭


微信

掃碼 掃描關注服務號

QQ
返回頂部

中国福利彩票官网杭州